• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО устроит России подвох?

    Опубликовано: 2008-12-04 11:15:07

    Украине вновь не дали ПДЧ по вступлению в НАТО. А ведь весной обещали, что в декабре двери Альянса будут для нас открыты. Горькую пилюлю в НАТО попытались подсластить обещанием работать с Украиной по Национальному годовому планам. Так или иначе, Россия опять добилась своего – Украину в НАТО не взяли.

    «Я, наверное, сейчас пойду и утоплюсь, из-за «різнокольорових червячків» – с горя, - пошутил народный депутат из Партии регионов Вадим Колесниченко. - А если серьезно, то пролетела Украина потому, что нас там никто не ждет, мы там никому не нужны. И на это есть объективные причины, которые оставляют шанс Украине стать нормальной державой, а не сателлитом агрессивной страны с агрессивной нам идеологией. Непонятно только, почему Виктор Ющенко так туда стремится. Ну, он же Мессия – он так себя мнит».

    Кроме того, в интервью корреспонденту ForUm'a Колесниченко отметил: «Идеи НАТО, идеология Мазепы, языка – это все тактика. Нас постоянно приучают, что идеология украинца это идеология предательства. Предать – это не значит сделать плохо, это значит, сделать правильный выбор в нужное время. Это идеология Ющенко, которая насаждается сегодня. А стратегия другая: наше государство делает все, чтобы Россия стала для нас противником. Если проанализировать, то работа ведется очень эффективная и продуктивная».

    Народный депутат из фракции КПУ Екатерина Самойлик рада, что Украине не дали ПДЧ. «Пролетели и слава Богу, потому что нашему Президенту, который являет собой образец несамостоятельности в принятии политических решений и не только их, не хватало еще только НАТО. Это еще раз свидетельствует о том, что сегодня мировая общественность и международные организации, к большому сожалению, для Украины и украинцев, смотрят с отвращением на наше государство. Руководители нашего государства проявили себя как безответственные политики, которые не могут принять консолидированных решений, потому это логическое решение НАТО, но я рада», - сказала депутат.

    Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр» считает, что мы были не готовы к НАТО. «Во-первых, мы не сильно были готовы к этому НАТО, во-вторых, я не вижу на улице людей с посыпанными пеплом волосами, которые плачут «Куда же мы пойдем без НАТО:». И не вижу также людей, которые победили. Я еще месяц назад говорил о том, что ПДЧ в том виде, которое есть, не будет принято. Вместо этого будет какой-то другой документ, с другим названием, в чем, собственно, мы и убедились, - говорит эксперт. - То есть на самом деле Запад продвигается дальше в сторону Украины, и он просто придумал другое название для того, чтобы не злить Россию».

    «Запад выбрал путь «разводки» России, - считает Небоженко. - Германия и Франция играют роль хороших и добрых соседей России, а США, Польша и страны Прибалтики роль плохих и это, заметьте, очень удобно. Скорее всего, к лету мы столкнемся с ПДЧ-2, которое, вероятно, уже готово, просто будет иметь другое название, к которому Кремль не готов. После этого наступит очередная резкая реакция Москвы, потому что этот план будет еще более жестким, чем предыдущий и Москва опять выступит, а ей не уступят. Вот такая предположительная обычная схема в «кошки-мышки», в которую играют большие страны за счет третьих – за счет Украины».

    «Кроме того, и что гораздо хуже, Кремль как всегда немножко просчитался с наивностью в своей величественности, ведь если не сработал план ПДЧ, и НАТО посчиталось с большими государствами в лице Франции, Германии и России, то вступит в силу другой план, который называется «усиление украино-американских отношений». Вот что будет делать Россия, когда два Президента, Обама и Ющенко, достигнут соглашения, которое будет в 10 раз тяжелее для Москвы, чем ПДЧ. И поэтому я думаю, что через какое-то время мы столкнемся с тем что опять начнутся переговоры между Вашингтоном и Москвой о том, насколько близко США сможет приблизиться и присутствовать на территории Украины», - сказал Небоженко. В пример он привел Польшу, которая больше сотрудничает непосредственно с Америкой, чем с НАТО.

    Юрий Гнаткевич, народный депутат из БЮТ «спокойно принял это решение», хотя и является большим приверженцем НАТО. «Ситуации могут быть абсолютно непредвиденными, и этот альянс мог бы стать для Украины тем «зонтиком», который защитил бы нас от России и от любой внешней агрессии», - говорит нардеп.

    По его словам, «Украина уже 17 лет живет без НАТО, и большинство украинцев еще не решили для себя, нужен ли нам этот Альянс. Тем ни менее, если мы вступим в организацию, будет решена проблема не только военной безопасности, но и экономической, энергетической безопасности. Именно поэтому мы должны двигаться в сторону Европы».

    «Нам отказали в ПДЧ, но не отказали в вступлении в НАТО. К отказу привела нестабильная ситуация в Украине. Со стороны Европы, это резонное решение. Нашей стране нужно решить еще много внутренних противоречий, прежде чем нас примут в Альянс», - считает Гнаткевич.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.