• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России Единый госэкзамен стал жестче

    Опубликовано: 2008-12-03 08:30:38

    Министр образования РФ Андрей Фурсенко подписал положение о Государственной итоговой аттестации. В понедельник этот документ поступил на утверждение в Минюст. По сравнению с экспериментами над школьниками в прошлых годах, в Положении-2009 есть некоторые новшества. К примеру, отменяется система "плюс один балл". Независимые эксперты уверены, что более 60% выпускников останутся за бортом вузов, что приведет к волне суицидов, пишет российская газета "Взгляд".

    С 2009 года ЕГЭ перестает быть экспериментом и вводится как единая форма оценки знаний выпускников школ. Так, ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) - по выбору ученика. Причем теперь никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать - при успешной сдаче русского и математики им уже обеспечен аттестат. Кроме этого есть еще одно новшество, которое вряд ли обрадует школьников – отменяется система "плюс один балл". То есть если раньше можно было получить двойку, то тройка была обеспечена автоматически. Кроме того, введен допуск к ЕГЭ: во-первых, это положительные итоговые оценки и два письменных традиционных экзамена - контрольная работа по математике и сочинение по литературе. Тех, кто завалит хотя бы один из этих экзаменов, к ЕГЭ не допускают. Еще одним новшеством станет то, что определиться с профильным экзаменом, необходимым для выбора вуза, нужно до 1 марта.

    На первый взгляд все просто: сдал себе русский язык и математику и аттестат у тебя на руках. Однако, мало кто знает, что аттестат теперь не имеет никакой ценности. Главное - это свидетельство о ЕГЭ, а заветную зеленую книжечку с оценками можно просто выкинуть, потому что с ней не только не поступишь в вуз, но даже не устроишься на работу, пишет "Взгляд".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.