• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обеспокоен отношением украинцев к науке

    Опубликовано: 2008-12-02 11:30:50

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство и Верховная Рада должны изменить и улучшить отношение к науке.

    Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил, выступая на торжествах по случаю 90-летия Национальной академии наук.

    «Государство обязано всесторонне поддержать процесс адаптации Академии к постоянным изменениям и новым требованиям глобализации», - подчеркнул он.

    Для этого, подчеркнул Президент, нужно осуществить комплекс действий и среди них - усовершенствовать систему бюджетного финансирования науки, ввести механизмы стратегического отбора проектов фундаментальной науки, создать систему национальных научно-технических центров для сопровождения высокотехнологических отраслей экономики, основать на базе ведущих университетов и академических учреждений технопарки, технополисы, зоны технологического развития.

    Президент также подчеркнул, что в непростой период финансового кризиса рекомендации отечественных ученых, в частности специалистов Национальной академии наук, могли бы помочь избежать многих негативных явлений и ослабить их влияние на жизнь украинцев.

    «Я верю в вашу поддержку в деле национального возрождения Украины, восстановления исторической памяти, обеспечения полноценного функционирования государственного языка, поддержки украинской культуры и искусства», - отметил Ющенко.

    В своем выступлении он также подчеркнул важность для дальнейшего развития украинской науки углубления ее международного сотрудничества. По его словам, первоочередное значение имеет, в частности, сотрудничество с Европейским Союзом и вовлечение украинской науки в единое европейское научное пространство. «Это, прежде всего, касается нашего участия в 7-й Рамочной программе ЕС, которая началась в этом году и охватит семилетний период. Все это откроет новые возможности для со-финансирования и поддержки Евросоюзом национальных научных программ и исследований», - указал Президент.

    Виктор Ющенко выразил уверенность в выдающихся перспективах украинской науки, в том, что Национальная академия с ее богатыми традициями и мощным потенциалом сможет ответить на вызовы современности.

    По случаю праздника Президент Украины вручил государственные награды отечественным ученым. «Я искренне признателен каждому из вас за самоотверженный плодотворный труд, за достойный вклад в развитие независимой Украины. Государство гордится вами и высоко оценивает ваши усилия», - сказал В.Ющенко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.