• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не может определиться: быть выборам или не быть

    Опубликовано: 2008-12-02 10:50:19

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что досрочные выборы возможны, если правительство не будет опираться на большинство парламента. Об этом он сказал, выступая в эфире украинского телеканала в понедельник вечером.

    Между тем Ющенко отметил, что сейчас, в декабре, в связи с международным и внутренним кризисом говорить о выборах, о их финансировании - некстати.

    «Это не рационально», - сказал Президент, заметив, что сначала необходимо дать ответ на вызовы экономического кризиса.

    «Без этого мы не имеем право отпускать депутатов даже на каникулы», - сказал Ющенко, которого цитирует «УНИАН».

    Он в который раз отметил, что парламент в текущем месяце должен принять бюджет-2009, дополнения к антикризисному пакету законов, возможно, провести судебную и налоговую реформы.

    «Нам необходимо двигаться технически. И на этой неделе необходимо избрать спикера», - подчеркнул Президент, отметив при этом, что это должно быть внутреннее решение парламента, хотя «мы выходим из того, что эту кандидатуру должна предлагать «Наша Украина».

    «Следующий шаг - нам необходимо сформировать такую концепцию отношений, чтобы найти 240, 270 голосов» для проведения вышеупомянутых решений, сказал Ющенко.

    При этом он отметил, что в случае принятия бюджета и других необходимых документов у парламента появится шанс для проведения диалога относительно формирования коалиции.

    Президент подчеркнул, что дал парламенту шанс, в том числе и временной, для поиска эффективной конфигурации коалиции.

    В то же время Ющенко не исключает, что такая коалиция не будет создана. В таком случае Президент отмечает, что демократическим выходом из такой ситуации могут быть досрочные выборы.

    Он призвал не воспринимать выборы как какую-то катастрофу, отметив, что за последние полгода в Европе состоялось много досрочных выборов. Ющенко подчеркнул, что это демократический путь выхода из политического кризиса.

    Как сообщал ForUm, 8 октября, Президент Украины Виктор Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов.

    9 октября Ющенко подписал соответствующий Указ и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

    Однако, 20 октября, Президент дал народным депутатам несколько рабочих дней для принятия неотложных антикризисных законов, подписав Указ о возобновлении работы Верховной Рады Украины VI созыва. Парламент работает до сих пор.

    12 ноября Ющенко заявил, что до конца текущего года досрочных парламентских выборов не будет, они могут пройти в 2009 году.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.