• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мумбайский террорист выдал имена своих пособников

    Опубликовано: 2008-12-02 06:30:32

    Террорист Азам Амир Касаб, участвовавший в нападении на Мумбаи 26-28 ноября 2008 года, рассказал на допросах о том, что боевикам помогали местные жители. Касаб назвал полицейским имена и адреса как минимум пяти жителей Мумбаи, которые помогали террористам планировать нападение.

     

    Источники в мумбайской полиции рассказали изданию, что, по словам террориста, жители города предоставили боевикам жилье, показывали им те или иные объекты инфраструктуры города, в том числе полицейские участки. Полицейские отметили, что проверят правдивость показаний Касаба, однако с полной уверенностью говорить о том, что террористам помогали жители Мумбаи, пока нельзя, сообщает «Lenta.ru».

     

    Касаб также рассказал, что целью террористов якобы были проживающие в финансовой столице Индии евреи; таким образом боевики намеревались отомстить за притеснения палестинцев. Усомниться в словах Касаба заставляет сравнительно небольшое число убитых евреев в сравнении с общих количеством жертв: погибшими числятся 174 человека, из которых граждан Израиля всего пятеро. Также сообщалось о том, что террористы якобы охотились на британцев и американцев, однако граждан США и Великобритании в списках погибших также немного. Подавляющее большинство жертв нападения - индийцы.

     

    Как сообщал ForUm, группа из 10 террористов напала на Мумбаи вечером 26 ноября 2008 года. Боевики захватили две фешенебельных гостиницы, а также жилищный комплекс «Нариман хаус», где расположен еврейский центр. Также террористы открыли огонь по пассажирам на самой загруженной железнодорожной станции в городе, обстреляли полицейское управление и больницу.

     

    Операция по уничтожению боевиков продлилась 59 часов. Девять террористов были убиты. Из всех террористов, причастных к терактам в Мумбаи, выжил только один. Он находится в полиции и уже признался в том, что проходил подготовку на территории Пакистана в лагерях группировки «Лашкар-и-Тайба».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.