• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПР в новой коалиции потребует пост премьера

    Опубликовано: 2008-12-02 03:30:40

    Фракция Партии регионов будет претендовать на пост премьер-министра Украины в случае создания большинства в Верховной Раде при ее участии.

     

    Об этом сказал народный депутат Украины, член президиума политсовета партии Василий Хара.

    По его словам, «если будет даже ситуативное большинство, то мы претендуем на должность председателя правительства, поскольку это оправдано - ведь практика показала, что наиболее эффективным было правительство Виктора Януковича», передает «УНИАН».

     

    Хара подчеркнул, что фракция Партии регионов еще не принимала никакого решения по поводу кандидатуры на пост председателя Верховной Рады Украины. По его словам, информация «о возможности выдвижения кандидатуры Ивана Плюща от НУ-НС и возможности ее поддержки Президентом Украины Виктором Ющенко была», но этот вопрос фракцией Партии регионов не обсуждался.

     

    Отвечая на вопрос: «Будет ли фракция ПР выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ВР?», Хара сказал, что «мы претендуем на пост премьер-министра» и в этом случае возможна поддержка Плюща на пост председателя ВР. Он считает, что «другие варианты маловероятны».

     

    Как ранее писал ForUm, на сегодняшней встрече с НУ-НС Виктор Ющенко предложил вынести кандидатуру Ивана Плюща на должность главы Верховной Рады Украины и, по словам нардепа из НУ-НС Олега Дония, «большинство фракции поддержало такое предложение».

    Однако, как стало известно позднее из заявления Олега Новикова, нардепа от НС, депутатская группа «Народная самооборона» выступила против этого предложения и высказала также свое намерение не голосовать за него в сессионном зале.

     

    По словам Новикова, сначала с Президентом Виктором Ющенко обсуждалась кандидатура лидера фракции Вячеслава Кириленко, которую поддерживали и представители «НС».

     

    «Однако, - по словам политика, - после самоотвода Кириленко была выдвинутая кандидатура Плюща», после чего 5 нардепов от НС проголосовали «против», а 2 воздержались.

    «Такой же будет позиция «НС» и в зале во время голосования», - добавил Новиков.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.