• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пираты пытались захватить круизный лайнер

    Опубликовано: 2008-12-01 15:28:57

    В воскресенье, 30 ноября, сомалийские пираты попытались захватить круизный лайнер Nautica, однако кораблю удалось уйти от захвата, передает «Корреспондент».

    Около 09:30 по местному времени на лайнере, который следовал в коридоре безопасности в Аденском заливе, заметили подозрительные лодки.

    Капитан немедленно увеличил скорость и начал маневрировать, одной из лодок удалось сблизиться с лайнером на расстояние около 300 метров, пираты произвели по лайнеру несколько выстрелов.

    Лодки отстали, лайнер оказался быстрее. Никто из экипажа и пассажиров не пострадал, сколько было пассажиров неизвестно. Макс пассажировместимость корабля - 684 человек, экипаж 400 человек.

    Как сообщалось, в 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

    Крупнейшей добычей пиратов в последнее время стал захват саудовского супертанкера, который перевозил на своем борту 2 млн баррелей нефти, стоимостью $100 млн. Пираты требуют в качестве выкупа за судно $25 млн.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.