• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отменит безвизовый режим с ЕС?

    Опубликовано: 2008-12-01 09:02:17

    Председатель Секретариата Президента Виктор Балога уверен, что в этом году Украина не получит одобрительного решения относительно своего присоединения к ПДЧ в НАТО.
    Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV в воскресенье.

    «Я считаю, что этот вопрос снят из повестки дня и мы все понимаем, что присоединения в ПДЧ Украины не будет», - сказал Балога.
    Он объяснил это тем, что по этому вопросу нет консенсуса главных игроков этой организации. В то же время, по мнению Балоги, негативный результат не только в отсутствии консенсуса ряда стран. «Ответ лежит не в этих странах, ответ лежит не в этой военной и политической организации, ответ в нас самих», - сказал он.

    Балога отметил, что присоединение Украины до ПДЧ является тем вопросом, который разъединяет общество. При этом руководитель Секретариата Президента подчеркнул, что Украина должна «верить в это, не покладая рук, что в ближайшее время вопрос присоединения к НАТО будет решен положительно».
     
    Кроме того, Балога не исключил, что Украине придется пересмотреть свое решение о безвизовом режиме со странами Евросоюза, если тот не сделает шаг навстречу Украине в этом вопросе.

    Глава Секретариата напомнил, что в 2005 году Украина пошла на либерализацию отношений с Брюселем и приняла решение о безвизовом режиме со странами ЕС. При этом, как отметил руководитель Секретариата, руководство Украины так же ожидает шагов навстречу и от Европейского Союза в упрощении визового режима.

    «Прошло уже более трех лет и мы надеемся, что в ближайший перспективе этот вопрос будет снят с повестки дня», - сказал он. При этом Балога отметил, что в ином случае «нам также будет нужно пересмотреть свою позицию относительно решения, принятого в 2005 году».

    «Стоит вопрос не о жесткости, а о том, что мы также ожидаем решений, адекватных тем, которые приняла Украина в 2005 году», - объяснил Балога.
     
    По материалам «УНИАН»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.