• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП «золотых» стадионов Европы

    Опубликовано: 2008-11-28 09:20:51

    Пока Украина решает, кто и за сколько будет строить наконец разваленный НСК "Олимпийский" (кстати, накануне стоимость его реконструкции возросла с 1,5 до 2,2 млрд грн.), мы предлагаем вниманию наших читателей список десяти самых дорогих футбольных арен Европы, которые уже находятся в эксплуатации.

    В рейтинге, составленном газетой "Дело", не учитывались те дорогостоящие проекты, которые еще не введены в строй. Например, та же "Донбасс-Арена" или стадионы, которые начинают строить, - "Ливерпуль" и "Зенит". Второй критерий в списке ТОП-10 - арены в рейтинге не обязательно чисто футбольные. Например, на знаменитом "Стад де Франс" не менее успешно играют в регби. Однако основное предназначение всех этих спортивных сооружений все же футбол.

    Удивительно, но если бы теоретически новый "Олимпийский" уже сейчас был введен в эксплуатацию, то он без проблем попал бы в наш список, заняв очень высокое пятое место. Киевская арена, например, дороже ультрасовременного стадиона "Шальке" в Гельзенкирхене.

    Если же оценивать сегодняшний реальный список десяти самых дорогих стадионов, то необходимо отметить доминирование Великобритании и Германии. Первые две строчки в рейтинге заняли лондонские супер-арены - новый "Уэмбли" и стадион "Арсенала" "Эшбертон Гроув", который официально называется "Эмирейтс" согласно контракту с одноименным спонсором. Причем "Уэмбли" опередил "Эшбертон" почти на 700 миллионов евро. Кроме того, в Великобритании, а точнее в Уэльсе, находится еще один дорогостоящий стадион - кардиффский "Миллениум".

    До первых строчек рейтинга Германии, конечно, далеко, но немцы, с другой стороны, могут похвастаться сразу четырьмя аренами, которые попали в топ-10. Это реконструированный столичный "Олимпиаштадион", а также новые "Райнштадион" (или "ЛТУ Арена"), "АуфШальке" ("Фелтинс-Арена") и уникальная "Альянц-Арена", которая обошлась в рекорд-ные для континентальной Европы 340 миллионов евро.

    В спор Германии с Англией смогли вмешаться только строительство главной арены мундиаля 1998 года "Стад де Франс" (285 миллионов), реконструкция огромного 83-тысячного дублинского "Крок Парка" (260 миллионов), а также возведение некогда самого технически современного стадиона "Амстердам Арена" (141 миллион).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.