• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Первыми на Земле появились насекомые

    Опубликовано: 2008-11-29 19:00:55

    Ученые считают, что первыми из живых существ на Земле появились именно насекомые, которые обитали на планете еще 400 миллионов лет назад и с тех пор пережили пять массовых природных катаклизмов, оказавшись более живучими, чем динозавры.

    По разным оценкам на планете обитает от трех до тридцати миллионов видов насекомых, а на каждого человека приходится примерно 250 миллионов особей. Науке же известны только около миллиона видов.

    Наибольшее количество открытий ученые совершают в малоизученных и богатых насекомыми тропических районах, таким образом, исследователи смело заявляют, что насекомые - самая крупная группа организмов из обитающих на Земле.

    Согласно научной статистике, каждого жителя Земли в год комары кусают в среднем сто раз. Серьезную же опасность для людей с повышенной чувствительностью к аллергенам представляют укусы таких насекомых как пчел, ос-шершней, оводов и шмелей.

    80% видов насекомых растительноядные и ежегодно пожирают 25-30% мирового урожая, 15% - хищники, 5 % - кровососы и трупоеды.

    Летом этого года вице-президент британского Королевского общества энтомологов Ричард Харрингтон, купивший на интернет-аукционе eBay каплю янтаря, обнаружил в нем неизвестное ранее науке насекомое.

    По материалам: Газета по-киевски, РИА "Новости"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.