• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насильников будут казнить?

    Опубликовано: 2008-11-26 09:15:45

    В ближайшее время могут быть существенно ужесточены наказания для насильников - за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, предполагается наказывать не 15 годами лишения свободы, а пожизненным заключением "либо смертной казнью". Произойдет это в России и в том случае, если Государственная дума России рассмотрит в первом чтении поправки в две статьи Уголовного кодекса, внесенные в октябре российским депутатом, который, кстати, предлагает такое же наказание ввести за сексуальное насилие, повлекшее смерть человека.

    Эксперты считают, что наказание за убийство уже предусмотрено в УК, а ужесточение наказания за смерть по неосторожности ни к чему. Автор же законопроекта считает, что сегодняшняя мера наказания за такие преступления позволяет преступникам выйти из мест лишения свободы по амнистии или УДО и продолжить совершать преступления со смертельным исходом.

    Однако юристы считают эти поправки лишними. Так, если произошло изнасилование, сопряженное с умышленным убийством, то это будет рассматриваться как убийство с отягчающими обстоятельствами, за которое и сейчас полагается пожизненное заключение, сообщает NEWSru.

    Ужесточать наказание за смерть потерпевшего при изнасиловании, если она произошла "по неосторожности", юристы не считают нужным, поскольку, если ужесточать наказание, то человек, скорее, совершит более тяжелое преступление, так как риск одинаковый.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.