• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран объявляет войну сомалийским пиратам

    Опубликовано: 2008-11-25 10:05:36

    Иран готов использовать свои силы против пиратов, которые захватывают корабли, если в этом есть необходимость, заявил в понедельник заместитель министра транспорта исламской республики Али Тахери.

    «По мнению Ирана, с такими случаями необходимо жестко бороться. У исламской республики есть возможности противостоять пиратам. Если это необходимо, мы можем использовать силу», – заявил он, намекая, что Иран имеет право сделать это в рамках международного законодательства, сообщает «Газета.ру».

    На прошлой неделе пираты захватили судно под флагом Гонконга, зафрахтованное Ираном. На борту находятся 25 членов экипажа и 36 тыс. т пшеницы, следовавшей из Германии.

    Как сообщал ForUm, из-за увеличившейся активности сомалийских пиратов территориальные воды Сомали стали одним из самых опасных в мире мест для судоходства. За 2008 год бандиты атаковали около сотни судов, из которых почти четыре десятка были захвачены. Власти ряда стран попытались защитить гражданские суда и направили к побережью Сомали военные корабли, однако даже несмотря на активное патрулирование пираты совершают нападения с прежней регулярностью.

    Среди захваченных - украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами 25 сентября. Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории пиратских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требуют от $8 до 20 миллионов. 10 ноября пираты по требованию США пираты показали экипаж «Фаины».

    10 ноября ЕС начал операцию по обезвреживанию пиратов в Аденском заливе. В операции участвуют как минимум семь кораблей.

    17 ноября правительство Сомали выдало разрешение кораблям государств Европейского союза на проведение операций по борьбе с пиратами в акватории у побережья этой африканской страны.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.