• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена восстановить свиноводство

    Опубликовано: 2005-06-15 16:39:09
    Украина будет возводить современные свинокомплексы, чтобы восстановить в стране практически уничтоженное поголовье свиней. Об этом в интервью заявил министр аграрной политики Александр Баранивский. По его словам, крупнотоварное производство мяса в Украине на сегодня практически уничтожено, 80% мяса производится на частных производствах. Министр высказался в поддержку проекта создания в Украине 25 крупных свиноферм по современным датским технологиям.

    По словам А.Баранивского, это будут маточные фермы, где будут разводить поголовье. Как пример, он назвал свинофермы, которые на сегодня возводятся в Киевской области под Переяслав-Хмельницком и в Ивано-Франковской области. А.Баранивский заметил, что поголовье свиней в Украине необходимо увеличить, по меньшей мере, вдвое.

    «Чтобы восстановить поголовье, нужны такие комплексы, как под Переяслав-Хмельницким. А вот будут откармливать поросят уже на других фермах», - отметил министр аграрной политики.

    Как сообщал Униан, в мае в Переяслав-Хмельницком (Киевская обл.) началось строительство первого свинокомплекса на 500-700 свиноматок, где будут использоваться передовые датские технологии свиноводства. В соответствии с меморандумом, подписанном Минагрополитики и датской компанией «Graakjaer International A/S», в Украине в 2005 году будет построено 25 первых демонстрационных свинокомплексов в каждом регионе страны, а уже в следующем году такие комплексы будет иметь каждый район.

    Проектом предусматривается, что одна свиноферма будет иметь производственную мощность 10-15 тысяч поросят в год, или 1000-1500 тонн мяса. В то же время, по мнению международных экспертов, в частности организаций “Animal Welfare Institute” и “CEE Bankwatch Network”, отходы крупнотоварного производства свинины, которые будут внедряться в Украине по датским технологиям, заключают в себе потенциал экологического бедствия. Эксперты предупреждают, что стратегия свиноводческих великанов заключается в том, что они двигаются от стран с жестким экологическим законодательством к странам, у которых на охрану природы смотрят не очень сурово.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.