• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фесенко: Тимошенко оставят в кресле премьера

    Опубликовано: 2008-11-21 10:35:53

    Создание какой-либо коалиции в ближайшее время невозможно, поэтому правительство Юлии Тимошенко имеет возможность остаться при власти, считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

    По словам эксперта, ни коммунисты, ни Блок Владимира Литвина в настоящее время не будут голосовать за отставку правительства.

    Такие шаги могут приблизить досрочные парламентские выборы, а этим политическим силам участвовать в них рискованно, считает Фесенко. При этом как один из аргументов он называет вероятность того, что Литвин может стать спикером в Верховной Раде, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Немецкую волну».

    «Они (политические силы – ред.) будут критиковать правительство. И им это выгодно, но найдут аргументы, чтобы оставить Тимошенко в должности премьера», - подчеркнул эксперт.

    Фесенко также уверен, что Партия регионов не сможет создать коалицию. «Сейчас Партии регионов будет тяжело или даже невозможно создать коалицию вокруг себя. Поскольку коалицию могут создать только фракции, а со своими сторонниками не могут образовать парламентское большинство. Представители Единого центра не считаются, потому что они не фракция. Это одна из предпосылок нынешней патовой ситуации в Верховной Раде, так как отсутствие большинства во фракции НУ-НС не позволяет создать какую-либо коалицию», - прогнозирует политолог.

    Как сообщал ForUm, в четверг на совещании с руководством региональных органов исполнительной власти и городскими председателями премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она готова к изменению состава правительства, если это поможет преодолеть финансовый кризис.

    «Я обратилась с предложением: если кто-то из членов правительства, включая министров и премьера, Вас не устраивает, и есть лучшая кандидатура, то давайте голосовать в парламенте, как это предусмотрено» — сказала Тимошенко.

    17 ноября народный депутат Украины, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что правительство Юлии Тимошенко пойдет в отставку при условии создания в парламенте новой коалиции, которая предложит кандидатуру премьер-министра в Верховную Раду Украины.

    «Наше правительство обязательно пойдет в отставку в тот момент, когда в парламенте будет создана новая коалиция, которая возьмет на себя политическую ответственность, которая юридически закрепит это коалиционным соглашением и подаст кандидатуру премьер-министра в Верховную Раду Украины», - заверил член БЮТ.

    При этом Портнов добавил, что правительство в таком случае передаст «свои полномочия и всю полноту ответственности».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.