• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек Тимошенко возьмет под контроль аптеки

    Опубликовано: 2008-11-21 06:30:25

    Кабмин готовит поправки к собственному "аптечному" постановлению, а контроль над фармрынком хотят передать человеку, близкому к премьеру Юлии Тимошенко, пишет "Газета 24".

     

    Напомним, месяц назад Кабмин принял постановление, ограничивающее наценку на лекарственные препараты. Вслед за этим фармацевты взбунтовались и пригрозили сократить объемы производства. За это время из-за нерентабельности закрылось более 500 аптек, а прилавки тех, которые продолжили работу, изрядно опустели.

     

    Теперь Кабмин называет все случившееся "технической ошибкой". "Да, в октябре были установлены слишком низкие наценки, не позволяющие нормально работать фармацевтам. Но этот документ не должен был выходить в свет – видимо, в секретариате Кабмина допустили техническую ошибку", – рассказал "Газете 24" Геннадий Падалко, председатель Госинспекции по контролю над лекарственными средствами.

     

    "Уточненные наценки будут составлять 15% в опте и 35% в рознице не от таможенной, как писалось в документе, а от цены дистрибьютора", - сказал чиновник.

    "Желание государства взять под контроль всю отрасль привело к коллапсу на рынке. Cельские аптеки не могут работать ниже наценки в 30%. Убытки фармацевтов повлекут закрытие аптек, а это – физическая недоступность лекарств для населения", – сказала "Газете 24" Инна Демченко, замначальника Госслужбы лекарственных средств.

     

    Источник, близкий к фармбизнесу пояснил "Газете 24", что сразу после принятия постановления стало понятно – его отменят. "Ведь естественный рост цен на лекарства остановить невозможно. Да и теневой рынок лекарств очень выиграет с такими наценками. Оптовые компании начнут завозить препараты через оффшорные зоны и оставлять прибыль не в Украине, а за границей", - считает источник.

     

    Пролоббировал антирыночное постановление, как его успели назвать фармацевты, именно Геннадий Падалко. Его считают человеком, близким к Юлии Тимошенко. Мать Геннадия, Людмила Падалко, работает главврачом Днепропетровского роддома №2 и, по слухам, является личным врачом Тимошенко. "Фактически Кабмин в лице премьера дает своему человеку власть и полномочия для контроля над всем фармрынком", – говорит источник "24".

    Полный текст статьи читайте завтра в СТРАНЕ на страницах "Газеты 24".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.