• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину пугают газом по 400 долларов

    Опубликовано: 2008-11-21 03:00:16

    Цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более $400 за тысячу кубометров, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер журналистам после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

     

    «При переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более $400», - сказал Миллер, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

     

    Как сообщал ForUm, 2 октября в 2008 г. в ходе встречи главы правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа ее территорией.

     

    Стоит отметить, что сегодня Медведев на встрече с Миллером поручил «Газпрому» взыскать с Украины ее долгпо поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.