• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отлавливать собак будут за счет регистрации домашних питомцев

    Опубликовано: 2008-11-19 23:00:02

    Киевляне активно обсуждают новые правила содержания кошек и собак в Києве, сообщает Сегодня .

    Правила большей частью касаются владельцев собак. Если у вас живет пес, или же вы его покупаете, придется регистрировать. «Чтобы отметить животное, необходимо с ним явиться в районный центр идентификации. При себе иметь собственный паспорт и ветеринарный паспорт животного (если его нет — документ можно получить в центре бесплатно. — Авт.). Регистрация делается один раз на всю жизнь. Однако если вы сменили место проживания, или у животного появился новый владелец, необходима перерегистрация», — рассказала Светлана Васильева, начальник отдела регистрации животных Киевского центра идентификации.

    Тяжелее всех придется хозяевам собак, которые, по мнению специалистов, потенциально опасны (всего таких — 30 пород). Правила обязывают их владельцев вместе со своими животными пройти тестирование по программе «Собака-компаньон». «Спецкомиссия центра проверяет как пса, так и его владельца. Смотрит, как питомец поведет себя в условиях обычной городской жизни, которые создаются на специальной площадке в центре (выполнение команд, поведение в толпе, реакция на раздражители). Занимает это около часа и стоит 40 грн», — рассказывает Васильева. Если испытание провалено, есть выход: пройти обучение. При центре таких курсов нет, собаку нужно вести к кинологам. Занятия стоят от 40 гривен до 50 долларов. По словам специалистов, нужно не менее 10 занятий. Люди, не имеющие достаточно свободного времени, могут нанять собаке учителя на месяц и отдать ее на воспитание — стоит от $500.

    Если питомец не сдаст тест и будет дважды пойман без жетона и регистрации, — собаку может отобрать суд по иску центра.

    По правилам, псов опасных пород можно выгуливать только в наморднике и на поводке не длиннее 1,2 метра. Кроме того, их хозяевам необходимо платить обязательную страховку за возможный ущерб третьим лицам в размере 17 грн в год (оформляется при регистрации).

    Чтобы убедить киевлян в серьезности своих намерений, 2—3 раза в неделю в каждом районе киевские власти будут проводить «собачьи» рейды. Нарушителей (владельцев собак-«нелегалов», нетрезвых и так далее) будут штрафовать на сумму от 17 до 51 гривни.

    Что же касается кошек, то их заносить в общий реестр необязательно — лишь по желанию владельца (на случай, если животное потеряется). Стоит это 7 грн. Хомячки же, крысы и прочая мелкая живность регистрации не подлежат.

    Вырученные от регистрации домашних питомцев деньги пойдут на отлов и приюты для бродячих животных.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.