• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Городская казна недополучит 6 млрд грн?

    Опубликовано: 2008-11-19 15:42:46

    Хваленый «самый большой» и «самый социальный» бюджет Киева – на текущий год – может быть недовыполнен на 6 млрд, то есть на 25%. И это не «происки оппозиции», которая уже давно твердит о дефиците казны. Такие предварительные цифры были озвучены вчера на заседании бюджетной комиссии Киевсовета депутатом от провластной фракции ГАК Ярославом Филатовым. По его информации, до конца года не удастся получить порядка 4 млрд поступлений в общий фонд и 2 млрд – в специальный, сообщает Газета по-киевски .

    Впрочем, исполнительная власть не согласна со столь пессимистичными прогнозами. Представитель ГУ финансов, присутствовавший на заседании, уверяет, что дефицит бюджета до конца года составит не более 800–900 млн грн. Хотя даже по данным, размещенным на сайте КГГА, за 9 месяцев текущего года выполнение доходной части бюджета составляет в среднем не более 60%, и из-за экономического кризиса размеры поступлений в городскую казну с каждым днем уменьшаются.

    Определить, кто прав, члены комиссии не рискнули: слишком уж витиевато и запутанно составлен бюджет. Поэтому они поручили ГУ финансов к следующему заседанию изложить факты в виде всем понятных таблиц: планы на год по каждой статье, процент выполнения и невыполнения.

    Программа социально-экономического развития в этом году тоже рискует стать «рекордно недовыполненной». По данным начальника ГУ экономики и инвестиций Марины Лукашиной, за 9 месяцев по ГУ здравоохранения освоено всего 52% запланированных средств, по ГУ топлива и энергетики – 27%, физкультуры и спорта – 36%, культуры – 17%, соцзащиты – 15%.

    Чтобы наверстать упущенное, уже явно не хватит времени. Да и деньги сегодня брать неоткуда. Поэтому, в частности, рискует остаться недостроенной детская поликлиника на ул. Лайоша Гавро. В ней осталось всего лишь достроить крышу, но денег в бюджете нет, а это значит, что все ранее потраченные на строительство миллионы будут смыты дождем или засыпаны снегом.

    Вероятно, киевлянам было бы интересно узнать, как городская власть намерена дефицит устранять. И в этом плане журналистам показалась весьма показательной повестка дня вчерашнего заседания. Так, одним из вопросов стоял проект решения об освобождении от паевого участия в развитии инфраструктуры города частного предприятия «Институт развития человека», которое, по словам депутатов, строит сейчас на своей территории офисный центр. А ведь уплатить оно должно было 24 млн грн. В то же время депутаты согласились ратифицировать договор, подписанный мэром Киева с представителями ЕБРР, о выделении 30-миллионного кредита на оснащение городского общественного транспорта системами наблюдения и GPRS и прочими «примочками», которые в условиях кризиса кажутся не такими уж необходимыми. Ну, по крайней мере, менее необходимыми, нежели зарплаты бюджетникам или, скажем, питание для больных. А ведь, как уже сообщалось ранее, с финансированием этих статей уже начались перебои.

    Сколько недополучили и не освоили отрасли городского хозяйства (за 9 месяцев 2008 года, в % от запланированного):
    ГУ здравоохранения – 48%
    ГУ топлива и энергетики – 73%
    ГУ физкультуры и спорта – 64%
    ГУ культуры – 83%
    ГУ социальной защиты – 85%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.