• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавцы ежедневно обвешивают украинцев

    Опубликовано: 2008-11-19 12:50:04

    Каждый день отечественные продавцы обвешивают своего покупателя по крайней мере на 10 %. Мало того, как "успокаивают" эксперты, это еще не самый худший вариант, пишут Подробности

    Как рассказал председатель Комиссии по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности Иван Галенко, иные электронные весы дают "погрешность" более 300 грамм на 1 килограмм. Как отмечает эксперт, данный вопрос должен регулироваться государством.

    "Государство должно нести ответственность за точность весов так же, как оно несет ответственность, например, за точность изображения купюр. Согласитесь, трудно себе представить, чтобы банкнота одного и того же номинала имела разные технические характеристики: где-то на миллиметр короче, где-то – перекошенная, где-то рисунок немножечко не тот. Точно так же весы должны соответствовать заявленному номиналу. Должны, но не соответствуют. И платит за это, как всегда, потребитель", - говорит Иван Галенко.

    Если обманутый потребитель обратится в службы защиты прав потребителей, скорее всего он останется в выигрыше. Но это не будет являться следствием работы законов - это просто "саморегуляция" на рынке. Уступка продавца на украинском рынке - это его добрая воля, а не закон. Ему просто дешевле уступить, тем более, что за защитой своих прав обманутые покупатели обращаются крайне редко.

    "Потребителю нужно выяснить месторасположение соответствующих служб, доехать до них и написать заявление. Для многих украинцев это по-прежнему непосильная задача - большинство людей "сойдет с дистанции" на полпути", - сетует Иван Галенко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.