• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У украинских историков есть моральные претензии к России

    Опубликовано: 2008-11-19 12:25:30

    Доктор исторических наук, руководитель Центра исследований геноцида украинского народа Василий Марочко полагает, что, если бы Президент России Дмитрий Медведев на годовщину Голодомора приехал в Киев, то все провокационные вопросы исчезли бы. Об этом он заявил в эфире радио "Свобода".

    "Кремль не может в себе найти силы и мужество для того, чтобы сделать первый шаг. Сначала надо признать Голодомор преступлением на собственной территории, и он бы заслужил большой авторитет и поддержку", - подчеркнул В.Марочко.

    При этом он указал: "Россия никогда никому за свою историю не платила компенсации. Это может сделать лишь богатая большая страна, а именно Германия. Российские политики не выразили соболезнования украинскому народу, они этого не сделали. У нас есть моральные претензии к России".

    "Почему до сегодняшнего дня Государственная дума России не признала Голодомор геноцидом на территории России? Как правопреемница Советского Союза, она должна была выступить с инициативой первой. Но украинский народ это волнует больше. У украинцев просто болит больше", - отметил В.Марочко.

    "В русской историографии не ведутся подсчеты демографических потерь, как в Украине. Сегодня они не исследуют собственный Голодомор. А о Голодоморе в Украине они вообще ничего не знают", - подытожил историк.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.