• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не стал помехой для бельгийского короля

    Опубликовано: 2008-11-19 11:50:24

    Государственные средства на содержание короля бельгийцев Альберта Второго и членов его семьи, несмотря на мировой финансовый кризис, будут увеличены на 6% в 2009 году, сообщила во вторник газета Metro.

    По информации издания, бюджет монаршей семьи, таким образом, составит 10,5% миллионов евро, что на 591 тысячу евро больше чем в текущем году.

    Индексация госсредств на содержание короля производится в зависимости от финансово-экономической ситуации в Бельгии, что предусмотрено решением федерального парламента страны от 1993 года, сообщает РИА «Новости».

    Известие об увеличении королевской дотации, отмечает газета, с возмущением встречено политической элитой Фландрии - самого крупного в промышленном отношении и по территории региона Бельгии, где множатся голоса за отказ от практики индексации бюджета монаршей семьи.

    В Бельгии, которая представляет собой федеративное государство, формой правления является конституционная монархия. Король формально является главой государства, но он, как правило, остается в стороне от политики и государственного управления, исполняя представительские функции.

    У Альберта Второго и его супруги королевы Фабиолы двое сыновей и дочь, шестеро внучек и пятеро внуков.

    Наследный принц Филипп часто подвергается в обществе критике за некорректные для его статуса, по мнению политиков и СМИ, публичные высказывания с оценкой политической ситуации в стране.

    Младший брат принца Филиппа - принц Лоран в свое время оказался в центре скандала с нецелевым использованием средств из казны военно-морского ведомства, часть которых пошла на обустройство его виллы. На судебных слушаниях принц заявил в свое оправдание, что ничего не знал о происхождении средств, а все дела вел его бывший финансовый советник, который является одним из главных обвиняемых по делу о финансовом мошенничестве.

    Это дало повод противникам монархии вновь поднять вопрос о необходимости урезания до сугубо протокольных полномочий короля, а также сокращения средств на содержание членов бельгийской королевской семьи.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.