• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк увидел падающий рубль

    Опубликовано: 2008-11-19 11:10:46

    Всемирный банк прогнозирует в ближайшее время ослабление российского рубля в связи со снижением цен на нефть и оттоком капитала из страны. Об этом заявил журналистам во вторник главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

    По его мнению, падение курса возможно в краткосрочной и долгосрочной перспективе и такое развитие событий обусловлено оттоком капитала и падением цен на нефть. Тем не менее, по его словам, все может измениться, если изменятся нефтяные цены.

    Однако, как отметил Богетич, несмотря на все эти факторы, резкой девальвации рубля, подобной той, которая произошла в 1998 году, не будет.

    Экономист также рассказал, что для обеспечения стабильности рубля объем международных резервов России должен находиться на уровне 350 миллиардов долларов. В начале ноября резервы превышали 475 миллиардов долларов, сократившись с августа более чем на 100 миллиардов долларов.

    Это заявление было сделано в связи с публикацией доклада Всемирного банка о состоянии российской экономики.

    По прогнозам авторов документа, отток капитала из России может составить в 2008 году 50 млрд. долларов, а в 2009 году эта цифра может возрасти вдвое. Аналитики банка полагают, что в следующем году из российской экономики может быть выведено до 100 млрд. долларов.

    Согласно курсам Центробанка на 19 ноября, доллар в России стоит 27,43 рубля, а евро - 34,62 рубля.

    По материалам «Би-Би-Си»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.