• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ будет держать валютный коридор в тайне

    Опубликовано: 2008-11-19 00:20:21

    Совет Национального банка Украины подготовит прогноз базового курса гривни на 2009 году, после получения официальных макроэкономических прогнозов правительства на следующий год, сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

    «Это будет базовый прогноз. Мы приняли решение, что мы не обнародуем предельные ограничения - коридоры... Прогноз с колебанием в 40% (плюс/минус – ред.) - не является прогнозом», - сказал он журналистам во вторник, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    Порошенко сообщил, что Совет Нацбанка соберется на заседание для определения обновленных прогнозов динамики монетарных агрегатов в течение двух дней, после получения макропрогнозов от правительства.

     

    Как сообщал ForUm, в сентябре-2008 Совет НБУ определил прогнозный коридор официального курса гривни на 2009 год на уровне 4,85 грн/$1 «плюс-минус» 5%. При этом, в октябре текущего года Совет НБУ отказался от обнародования курсового прогноза на текущий год, тогда как ранее он составлял 4,95 грн/$1 «плюс-минус» 8%.

     

    7 ноября Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство отозвать проект государственного бюджета на 2009 год из Верховной Рады и начать подготовку другого проекта бюджета.

     

    12 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство отзывает из парламента проект госбюджета на 2009 год.

    Законопроект Кабинета министров о Госбюджете 2009 года был зарегистрирован 15 сентября в Верховной Раде Украины.

     

    10 сентября Кабинет министров Украины утвердил прогнозные макропоказатели социального и экономического развития Украины на 2009 год. Показатель инфляции (декабрь к декабрю) утвержден на уровне 9,5%, рост ВВП - 6%, рост промпроизводства - 5,7%, рост цен производителей промышленной продукции – 18,5%. Рост среднегодовой номинальной зарплаты в 2009 году прогнозируется на уровне 17,3%.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.