• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без паники! Ситуация под контролем?

    Опубликовано: 2008-11-19 10:30:39

    Хлынувшие бурным потоком в средства массовой информации комментарии и прогнозы экспертов отечественного рынка труда приводят в ужас и без того напуганных кризисом украинцев. Речь идет об обвальном росте количества тех, кто уже в самое ближайшее время останется без работы, а стало быть, и без средств к существованию.

    Мировой финансовый кризис зацепил почти все страны мира. К сожалению, его влияние во всех сферах экономической деятельности, где занято почти 12 миллионов людей, уже начинает чувствовать и Украина. Для работников некоторых профессий и отраслей реально может возникнуть угроза высвобождения, снижения уровня заработной платы и увеличения задолженности.

    Директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий прогнозирует увеличение количества безработных на 36-39 проц. "До конца года к той 561 тысяче безработных, которые есть сегодня, мы выйдем на цифру плюс 200-220 тысяч, - сказал Галицкий. - Для безболезненного преодоления кризиса государство должно бороться за каждое рабочее место и за каждого рабочего. Учитывая то, что создание одного рабочего места обходится государству от 12 до 197 тысяч гривен, в зависимости от области экономики, только максимальное сохранение трудоустройства обеспечит эффективное развитие экономики Украины после выхода из кризиса".

    По самым мрачным прогнозам экспертов, в горно-металлургическом комплексе и химической промышленности будет уволено до 130 тысяч человек, в строительной и банковской сфере - 70 тысяч.

    "Государство будет поддерживать тех, кто потеряет работу, на это средств хватит", - заявила министр труда и социальной политики  Людмила Денисова. Она призывала не паниковать и заверила, что ситуация держится под контролем и Фонд социального страхования на случай безработицы имеет достаточно средств, чтобы профинансировать тех, кто стал на учет в Службе занятости.

    В свою очередь Служба занятости оперативно переформатирует систему профессионального обучения, адаптируя ее к требованиям сегодняшнего рынка, чтобы переобучать взрослое население на актуальные специальности. По предварительным оценкам, уже в следующем году в изменении профнавыков будут нуждаться более 250 тысяч сограждан.

    А Государственный центр занятости предупреждает: предложение работодателя написать заявление об увольнении "по собственному желанию", лишает вас возможности первые 90 дней после присвоения статуса безработного получать пособие по безработице.

    Расставаться с работодателем можно с формулировкой "по соглашению сторон" - статья 36 пункт 1 Кодекса законов о труде. Оптимально - это увольнение по статье 40 пункт 1 - "в связи с изменениями в организации производства и сокращением штата". В таком случае предприятие должно не только полностью рассчитаться за все отработанное время, но и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, работодатель обязан предупредить работника об увольнении в письменном виде, под роспись за два месяца до момента увольнения.

    Материал подготовила Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.