• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киев съехались евреи со всей Украины

    Опубликовано: 2008-11-19 10:25:40

    В Киеве вчера начал работу V конгресс Еврейского совета Украины, на который съехались около 200 делегатов еврейских организаций со всех регионов страны. Также в работе конгресса приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, представители центральных и местных органов власти.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Главного управления по делам национальностей и религий Киевской горгосадминистрации, основной темой конгресса стало подведение итогов работы за 20 лет деятельности Еврейского совета Украины и определение его стратегических приоритетов на будущее. В частности, делегаты обсуждают вопросы подготовки и празднования 150-летия со дня рождения Шолом-Алейхема, участия евреев Украины в культурной и политической жизни государства, будущего объединений евреев в Украине.

    От имени киевской городской власти участников конгресса и Еврейский совет Украины с 20-летием деятельности поздравил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Рудик. В поздравлении, в частности, говорится о стабильности межнациональных отношений в столице как одном из приоритетных направлений политики, которая достигнута благодаря тесному и эффективному сотрудничеству между городской властью и еврейской общиной.

    Конгресс будет работать до 19 ноября 2008 года и завершится Фестивалем фильмов на еврейскую тематику, который пройдет в кинотеатре "Кинопанорама" с 19 по 23 ноября. В программу фестиваля войдут такие художественные фильмы: "Искатели счастья", "Комиссар", "Искусство жить в Одессе", "Попугай, говорящий на идиш" и "Семь-сорок".

    Кроме того, в рамках конгресса организованы выставки работ Иосифа Осташинского "Архитектура в миниатюре: синагоги мира" (из спичек и вспомогательных материалов) (кинотеатр "Кинопанорама") и "Шолом-Алейхем и еврейская литература" (Музей книги и книгопечатания Украины, Киево-Печерская Лавра).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.