• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гаишники развесили по Киеву 30 камер видеонаблюдения

    Опубликовано: 2008-11-19 09:15:15

    ГАИ Киева на сегодняшний день установила 30 камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения на дорогах столицы. Об этом сегодня сообщил начальник Главного управления МВД в Киеве Виталий Ярема.

    Он отметил, что видеоматериалы, снятые камерами видеонаблюдения, будут доказательной базой для привлечения к ответственности водителей-нарушителей. Ярема также сообщил, что сотрудниками ГАИ правонарушителям будут присылаться квитанции по месту жительства для уплаты штрафа. В случае, если водитель будет избегать уплаты штрафа во время прохождения технического осмотра или в случае очередного нарушения правил дорожного движения, будут приняты жесткие меры, в том числе изъятие водительских прав, передает «РБК».

    По словам начальника ГАИ города Киева Анатолия Сиренко, с момента вступления в действие нового закона о дорожном движении в Киеве за сутки было зафиксировано гораздо меньше нарушений правил дорожного движения, чем обычно. Так, за сутки задержано 598 водителей, в то время как обычно складывается 1700-1800 протоколов за аналогичный период.

    Как сообщал ForUm, со вчерашнего дня в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», ужесточающий ответственность за нарушение Правил дорожного движения.

    Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение теперь составляет 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. Так, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора составляет 425-510 грн, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 2550-3400 грн.

    Документом также предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагаться должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

    В то же время за грубые и систематические нарушения правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения, совершения ДТП и тому подобное) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере будут приниматься исключительно судом.

    Напомним, данный закон был принят Верховной Радой 24 сентября и подписан Президентом Украины 14 октября с.г.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.