• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьяным пешеходам-нарушителям грозят штрафы и общественные работы

    Опубликовано: 2008-11-18 16:00:09

    Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения ударят не только по водителям, но и по пешеходам. Как разъяснил нам начальник отдела по связям с общественностью ГАИ Киева Евгений Кравец, наказать пешехода можно будет штрафом в 51—255 грн., и даже 20-40 часами общественных работ, в зависимости от тяжести нарушения. Исправляться люди могут, подметая улицы или крася лавочки.

    «Инспектор наверняка оштрафует того, кто перебегает дорогу на красный свет, создавая помехи потоку транспорта, но если человек просто перешел тихую улочку, хоть и в неположенном месте, может отделаться предупреждением, — говорит Кравец. — При этом брать деньги на месте инспектор не имеет права. Он только составит протокол и выпишет постановление о штрафе. Нарушитель же обязан оплатить в течение 15 дней в любом банке. Также работник ГАИ обязан установить личность нарушителя — подойдет только паспорт, в котором указано место регистрации. Тех, у кого этого документа с собой не окажется, инспектор может задержать и доставить в ближайший райотдел милиции для установления личности».

    Если же у пешехода нет при себе документов и при этом ведет себя грубо, это уже считается злостным неподчинением работнику милиции (штраф на 34—136 грн., исправработы на 1—2 месяца или арест на срок до 15 суток). А попытка сбежать с места нарушения либо сопротивляться инспектору ГАИ — это уже уголовно наказуемое деяние, за которое положен штраф до 1190 гривен или ограничение свободы на 2—3 года (ст. 342 УК). Надо сказать, что наказания для пьяных пешеходов гораздо выше, чем для трезвых за аналогичные нарушения. Гаишник может заставить их дышать в трубочку, как и водителей, пишет «Сегодня».

    Украинские юристы массовой облавы на дорогах не ожидают.

    «Милиции намного выгоднее сейчас ловить водителей, штрафы за нарушение у них намного крупнее, чем пешеходов, — считает известный адвокат Вадим Володарский. — Если вас все же оштрафовали, советую оплатить штраф, потому что деньги могут взыскать через исполнительную службу, например, направив исполнительное письмо по месту работы. Так придется раскошелиться еще и на оплату труда госисполнителей (примерно 340 грн. — ред.)».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.