• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лужков: Украина не имеет прав владеть Крымом

    Опубликовано: 2008-11-18 15:28:59

    Мер Москвы Юрий Лужков заявляет, что Украина не имеет прав на обладание Крымом.Как передает УНИАН, об этом он сказал в первой авторской программе российского журналиста Владимира Познера «Познер» на российском «Первом канале» поздно вечером 17 ноября.

    Мэр Москвы подчеркнул, что в его высказываниях относительно Крыма и Севастополя нет ничего популистского, так как эта тема «берет за сердце каждого россиянина». «То, что происходит с Севастополем и с Крымом, - это не популизм. Это - наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну», - подчеркнул Лужков.

    Он отметил, что Крым был отдан Украине в связи с трехсотлетием добровольного воссоединения с Россией. «Когда соединялись, можно что-то делать, а когда расходились - отдайте пожитки…», - предложил мер Москвы.

    Отвечая на вопрос Познера, правильно ли выступать с позицией, которая не вызывает восторга у украинских властей, Лужков подчеркнул: «(Меня это) не волнует. Первое, я говорил это понимая и воспринимая позицию россиян, второе …почему вы сказали, что я свое выступление делал на территории Украины? Севастополь – военно-морская база РФ. Севастополь никогда не был территорией Украины. Я стоял на русской земле, я стоял на территории русской военной базы, потеря которой равносильна потери или серьезным осложнениям по Кавказу и в Черном море».

    Мэр Москвы отметил, что во время первого Президента РФ Бориса Ельцина «появилось желание все отдать, он отдал Крым…». Кроме этого, отвечая на вопрос, что он хотел бы прочесть в газете, в которой публикуются мечты разных людей, Лужков сказал, что хотел бы в ней увидеть заголовки: «Россия вернула Крым и Севастополь».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.