• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К весне «хрущевки» сильно подешевеют

    Опубликовано: 2008-11-18 10:58:38

    То, о чем так долго мечтали покупатели, и что так долго отрицали продавцы, риэлторы и строители, свершилось - мыльный пузырь цен на украинскую недвижимость лопается на глазах.

    Большинство участников рынка сходятся на том, что среднестатистическое снижение цены за квадрат на вторичном рынке составило не менее 10% по сравнению с предкризисным августом, сообщает Главред.

    Сейчас сделка может осуществиться только при двух условиях: продавцу деньги нужны позарез (в случае выезда за границу, например), а покупатель сидит на "кэше". Если эти две точки пересекаются, то продавец готов уступить куда больше 10% от начальной цены, а покупатель, осознавая свою уникальность и конкурентное преимущество, устанавливает правила торга и "перебирает харчами".

    Наиболее незавидные ценовые перспективы у малосемеек, хрущевок и панелек, стоимость "квадрата" в которых превысила на пике умопомрачения стоимость жилья в Барселоне и Эдинбурге. Участники рынка сходятся на том, что уже к весне 2009 года цены на квартиры в таких домах снизятся на 40-50%. Жилье с более качественными характеристиками, расположенное в центральных районах и вблизи станций метро, тоже будет отыгрывать назад, но не так быстро.

    Мрачные башни первичного рынка - так будут выглядеть в Киеве и пригородах в ближайшие полгода-год недостроенные и законсервированные высотки. Продажи остановились, а те из покупателей, кто успел "вложиться", терзаются сомнениями - въедут ли они в обозримом будущем в свое жилье - соседей ведь пока не предвидится.

    Строители уже смирились с тем, что реализации до весны не будет, и начали снижать цены. Однако спать спокойно им не дадут банки - необходимо отдавать кредиты и выплачивать проценты. А посему неудивительно, что на рынке уже появились предложения со скидками в 25%. И эта тенденция набирает силу.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.