• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омельченко надеется, что конфликт вокруг строительства в Мариинском парке решится цивилизованно

    Опубликовано: 2005-06-15 18:35:25
    Киевский городской председатель Александр Омельченко надеется, что конфликт вокруг строительства многоэтажного жилого дома в Мариинском парке Киева по улице Грушевского, 9-а решится цивилизовано.

    Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции. А.Омельченко, подчеркнул, что вокруг дома идет “справедливая и объективная полемика”. По его объяснению, проект дома, утвержденный градостроительным советом, предусматривал не более15 этажей. “Это не выше, чем гостиница "Киев", чем новый объект Верховной Рады на Садовой”, - отметил городской председатель. Но, по его словам, когда проект во второй раз рассматривался Госстроем и тогдашним главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным, было разрешено построить 22 этажа.

    Как сообщил А.Омельченко, нынешний главный архитектор Киева Василий Присяжнюк 15 апреля своевременно направил письмо заказчику инвесторов приостановить строительство на уровне не выше 15 этажей. “Но письмо осталось письмом. Поэтому градостроительный совет, который состоялся на прошлой неделе, принял решение понизить здание на 7 этажей, то есть до первоначального проекта”, сказал мэр.

    Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Министерства культуры и Киевской горгосадминистрации при выдаче разрешений на строительство дома на территории Мариинского парка по улице Грушевского, 9-а в Киеве.

    Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко обратился к КГГА с просьбой информировать общественность о строительстве на территории Мариинского парка многоэтажного дома.

    Н.Томенко также просил журналистов провести расследование, каким образом в историческом центре столицы появился небоскреб, который разрушает архитектурный образ Киева, а также совершать общественный контроль данного дела.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.