• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудовых мигрантов в Чехии обещают легализoвать

    Опубликовано: 2005-06-15 18:14:32
    Украина и Чехия намерены подписать двустороннее соглашение, которым будет легализовано пребывание в Чехии украинцев, выехавших туда на временные заработки. Об этом сообщили Президенты Украины Виктор Ющенко и Чехии Вацлав Клаус после переговоров в Мариинском дворце.

    «Речь шла о легализации этих людей, их присутствия в Чешской республике», - сказал Ющенко. Он сообщил также, что украинская сторона предложила, чтобы в таком соглашении были бы упрощены консульские услуги и предусмотрена большая формализация трудоустройства украинцев в Чехии. «(Соглашение) дало бы приближение консульских услуг к людям», - сказал Ющенко. Он сообщил, что Президенты поручили Министерствам иностранных дел своих стран разработать в ближайшее время проект такого соглашения и подписать этот документ.

    Клаус согласился с озвученными Ющенко предложениями и сказал, что чешская сторона восприняла их как проблему, которую необходимо решить на уровне МИДов. Он высказал надежду, что это можно будет сделать. «Эту проблему возможно решить», - сказал Клаус.

    По данным, которые назвал Ющенко, в Чехии работает около 200 тыс. украинцев.

    Напомним, что утром Клаус прибыл в Украину с государственными визитом.

    Ранее Министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Чехии Цирил Свобода обсудили пребывание в Чехии трудовых мигрантов - граждан Украины.

    Источник Рrо-Ua e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.