• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан представит проект строительства в Украине нового газового терминала

    Опубликовано: 2005-06-15 11:10:54
    Дочерняя компания "АЕГаз-Терминал" компании "Азиатско-Европейский Газ-Казахстан" планирует нынешним летом начать строительство нового газового терминала в Керченском морском рыбном порту Украины. Об этом Униан сообщила пресс-служба компании. В сообщении отмечается, что 16-17 июня во время Международного инвестиционного форума в Киеве делегация компании "АЕГаз-Казахстан" презентует проект строительства нового газового терминала. В рамках проекта планируется строительство перевалочного терминала, причалов для железнодорожной паромной переправы и для газоналивных танкеров, а также обеспечение стабильного потока сжиженного углеводородного газа из Казахстана, России и, возможно, Туркменистана.

    В ходе реализации данного проекта "АЕГаз" намерен работать в альянсе с крупнейшей казахстанской компанией "Тенгизшевройл" (совместное предприятие американской компании ChevronTexaco и правительства Республики Казахстан), являющейся разработчиком Тенгизского нефтяного месторождения, одного из крупнейших в мире. Проект строительства нового газового терминала в Керчи предусматривает создание современного, экологически чистого предприятия, использующего исключительно безопасные технологии и маршруты транспортировки.

    Мощность нового терминала составит до 1 млн. тонн газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в 25 млн. долл. Основными источниками финансирования проекта выступят Народный банк Казахстана, государственный "Банк развития Казахстана", а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), уделяющий особое внимание данному проекту, поскольку он является первым примером межрегиональных инвестиций.

    "В ходе недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Казахстан обсуждались вопросы сотрудничества в сфере диверсификации энергетических рисков Украины. В этой связи я хочу отметить, что строительство нового терминала в Керчи позволит Украине не только дифференцировать потенциальные источники поступления газа на свою территорию, но также обеспечит значительное количество новых рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет Керченского региона, являющегося на данный момент одним из наиболее депрессивных в Крыму", - цитирует пресс-служба председателя правления компании "АЕГаз-Казахстан" Аскара Базарова.

    Справка. Компания "АЕГаз-Казахстан" ("Азиатско-Европейский Газ") занимается развитием проектов утилизации и экспорта попутного газа из Казахстана. Компания разрабатывает технические и коммерческие аспекты проектов, вкладывает средства учредителей и привлекает дополнительные ресурсы от стратегических и финансовых инвесторов. Создание перевалочного терминала в Керченском морском рыбном порту, ввод в эксплуатацию которого запланирован на лето 2006 года, стало первым проектом "АЕГаз-Казахстан" в Украине.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.