• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыночная ситуация от FOEX

    Опубликовано: 2005-06-14 14:49:49
    Финские предприятия ЦБП по-прежнему простаивают, хотя уже наметился некоторый прогресс в переговорах. После четырех недель остановки производства заметны первые признаки усугубления ситуации, в частности, повышение объемов импорта продукции ЦБП самой Финляндией.

    С учетом значительных складских запасов на начало забастовок/локаута и наличием большого количества контрактов с согласованными до конца июня ценами пока не ясно, как сложившаяся ситуация скажется на ценах. Даже если производство в скором времени возобновят, пройдет не меньше 2-3 недель, прежде чем новая бумага появится на рынках.

    Майские показатели мировой ЦБП пока недоступны.

    На рынке целлюлозы ситуация неоднозначная. С одной стороны, простаивают комбинаты Финляндии и снова на грани закрытия из-за проблем с экологией комбинат Valdivia в Чили. С другой стороны, вот-вот начнет выпуск целлюлозы комбинат Veracel.

    Текущий индекс для NBSKP — 602,54 долларов за тонну (-0,4%) или 492,71 евро за тонну (+0,06%).

    Разница в цене между лиственной и хвойной целлюлозой составляет уже меньше 10 долларов за тонну. Текущий индекс для BHKP — 486,18 евро за тонну (+0,5%) или 594,55 долларов за тонну (+0,01%).

    Доля финской газетной бумаги в европейском производстве составляет меньше 10%. Простои привели к увеличению объемов экспорта российской продукции в Финляндию, в остальном локаут на рыночной ситуации практически не сказывается. Потребление газетной бумаги в Европе за первые 4 месяца несколько снизилось. Текущий индекс — 490,99 евро за тонну (+0,1%).

    Что касается сектора мелованных бумаг с содержанием древмассы в ролях, Финляндия продолжает нести потери. Потребление за истекший период ниже показателей прошлого года на 0,3%. Текущий индекс составил 699,74 евро за тонну (+0,2%).

    На рынке мелованных чистоцеллюлозных бумаг складывается напряженная обстановка, поскольку здесь у Финляндии значительная рыночная доля, особенно по рулонным сортам. Апрельская статистика по мелованным чистоцеллюлозным бумагам показала незначительный (0,7%) прирост потребления по Западной Европе, но итоговые цифры за год пока на 1,7% ниже аналогичных прошлогодних показателей. Текущий индекс — 728,88 евро за тонну (+0,6%).

    Рынок чистоцеллюлозных немелованных бумаг остается вялым, несмотря на то, что статистика CEPIFINE за апрель продемонстрировала прирост потребления по Западной Европе на 0,9%. Текущий индекс — 784,76 евро за тонну (+0,2%).

    Цены в упаковочном секторе продолжают ползти вниз, с одной стороны, вследствие наращивания мощностей, с другой, из-за снижения цен на макулатуру в Европе и Азии. Отчасти состояние рынка макулатуры объясняется продолжающимся локаутом в Финляндии: страна макулатуру продолжает собирать, но уже не потребляет, поэтому активно экспортирует. Сейчас цены выглядят следующим образом: крафтлайнер — 427,90 евро за тонну (-0,7%), бумага целлюлозно-макулатурная (Testliner 2) — 337,73 евро за тонну (-0,8%), RB Fluting — 296,01 евро за тонну (-1,35%). Цена на RB Fluting опустилась до рекордно низкой отметки за всю историю FOEX.

    Источник Бумага и Жизнь e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.