• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра из эфира исчезнут российские каналы

    Опубликовано: 2008-10-31 23:20:02

    Завтра для кабельных сетей наступает "судный день". Нацсовет по вопросам телерадиовещания предписал отключить российские каналы, которые якобы работают на территории Украины незаконно. Из крупных российских телеканалов сохраняется в сетях только НТВ-мир, который зарегистрирован в Швеции и подпадает под ратифицированную Украиной Конвенцию о трансграничном вещании, сообщает Сегодня.

    Некоторые кабельные операторы, такие как киевская "Воля", послушались Нацсовета и лишат 1 ноября киевлян Первого канала, РТР и Рен-ТВ. Другие, особенно на юго-востоке страны, где россияне популярны, намерены сопротивляться. Поддержку им в этом оказывают местные власти. Например, горсоветы Харькова, Запорожья и Мелитополя приняли решение оставить телеканалы в сети.

    В Донецке ситуация более сложная. Там собралась отключать российские телеканалы та же "Воля", которая контролирует 30% рынка Донецка, а также одна из государственных компаний. Остальные операторы убирать россиян из своих сетей пока не собираются. На ближайшей сессии Донецкого горсовета будет принято решение аналогичное харьковскому.

    По словам главы ассоциации кабельщиков "Укртелесеть" Василия Анипченко, на следующей неделе кабельные операторы соберутся на совещание, на котором определяться со своей стратегией в новых условиях. "Есть мнение, что отключать ничего не надо. У нас есть лицензия, выданная тем же Нацсоветом, в которой четко написано, что мы транслируем российские телеканалы. Теперь же Нацсовет в устной форме требует от нас их отключать. Это беспредел и на него вестись не нужно, хотя давление, конечно, оказывается колоссальное", - говорит Анипченко.

    В Нацсовете же продолжают утверждать, что российские телеканалы нарушают украинское законодательство (в частности, не платят налогов с рекламы, которую собирают в Украине) и потому подлежат отключению. "Но при этом мы ведем переговоры с россиянами о разрешении этой проблемы, - рассказал замглавы Нацрады Игорь Курус. - Один из этих каналов уже решил подаваться на лицензию в Украине и давать отдельные программы на Украину. Если все это они действительно сделают, то уже в конце следующей недели мы можем их вернуть".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство иностранных дел РФ озабочено отключением российских телеканалов в Украине. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в ходе конференции соотечественников, проживающих за рубежом, которая проходит в Москве.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.