• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство разрабатывает механизмы против обвала цен на рынке зерна

    Опубликовано: 2005-06-14 10:49:28
    Правительство разрабатывает механизмы недопущения обвала цен на рынке зерна в период массовой уборки пшеницы и в период ее массового сбыта - в июле-декабре. Как сообщили Униан в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины, об этом Анатолий Кинах заявил на совещании с народными депутатами - членами парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям и представителями профессиональных общественных организаций АПК.

    Как отметил первый вице-премьер, прогнозы валового сбора зерна в 2005-2006 маркетинговом году ожидаются на уровне 37-38 млн. тонн, а ожидаемый экспорт зерна - 10-11 млн. тонн. Впрочем, цены на зерно в июле обычно снижаются. С учетом динамики снижения цен на зерно на мировом рынке для стабилизации ситуации на внутреннем будет предлагаться за счет средств основного фонда госбюджета осуществлять как интервенционные, так и залоговые государственные закупки зерна в объеме в 1,5 млн. тонн. ежемесячно. Согласованные проекты необходимых законодательных актов, касающихся отмеченного предложения планируется подать на очередное заседание Кабинета Министров Украины уже в ближайшее время, проинформировал А.Кинах.

    Как говорилось во время совещания, на согласование правительства будет выноситься предложение пролонгировать кредиты, предоставленные сельхозпроизводителям коммерческими банками в текущем году, и снизить кредитные ставки для аграриев. По мнению первого вице-премьера, период возвращения кредитов должен соответствовать сезонному циклу производства зерна. Также, сообщил А.Кинах, будут представлены предложения о минимизации инфраструктурных и посреднических расходов, в частности, проанализированы расценки на транспортные расходы, тарифы на услуги обработки зерна в морских портах.

    По убеждению представителей профессиональных общественных организаций АПК, тарифы на транспортировку зерна следует уменьшить. Во время заседания А.Кинах также сообщил о поднимании перед Государственной налоговой администрацией Украины вопроса о возобновлении возмещения отрицательного сальдо НДС экспортерам зерна.

    Первый вице-премьер отметил, что правительство, Верховная Рада, общественные объединения агропромышленного комплекса, производители и зернотрейдеры и в дальнейшем будут координировать усилия для формирования современного конкурентоспособного рынка зерна в Украине.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.