• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть подскочили на 4%

    Опубликовано: 2005-06-14 17:39:00
    В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть и основные нефтепродукты возобновили рост, прервавшийся в пятницу 10 июня. Так, согласно данным международной системы Tenfore, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet подорожали сразу на $2,0 и закрылись на отметке $55,55 за баррель. В свою очередь, в Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent подскочили на $2,065 и остановились на отметке $54,78 за баррель.

    На NYMEX фьючерсные цены на основные нефтепродукты тоже поднялись. Так, согласно данным международной системы Tenfore, котировки июльских фьючерсов на бензин выросли на 2,2 цента, закрывшись на отметке $1,562 за галлон, а котировки июльских фьючерсов на топочный мазут подскочили на 5,5 цента (до $1,664 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

    Аналитики считают, что главной причиной вчерашнего резкого роста фьючерсных цен на нефть и основные нефтепродукты стал возросший за последние четыре недели на 6%. спрос на дизтопливо в США, а также возобновившиеся опасения участников рынка относительно того, что в пик автомобильного сезона и сельскохозяйственных работ имеющихся мощностей американских НПЗ может не хватить для удовлетворения растущего спроса на моторное топливо.

    Кроме того, определенное впечатление на участников рынка произвело известие о том, что в мае странам ОПЕК так и не удалось поднять объемы поставки нефти на мировой рынок. Что свидетельствует об ограниченности их возможностей по дальнейшему наращиванию нефтедобычи. В подтверждение этого можно привести слова министра нефти Ирана, который подчеркнул, что "ОПЕК сейчас добывает нефть на полном пределе своих мощностей, но мы не можем сделать ничего с ценами". И хотя по-прежнему руководители ОПЕК заявляют, что завтра может быть принято решение об увеличении официальной квоты по добыче нефти еще на 0,5 млн. баррелей в день, реальные объемы ее поставки на мировой рынок, вероятно, останутся на нынешнем уровне (чуть более 30 млн. баррелей в сутки - рекордном за последние 25 лет). Более того, вчера стало известно, что ОПЕК рассматривает возможность полной отмены системы квот на производство нефти.

    Эксперты считают, что более резкому росту цен на нефть вчера помешали два основных фактора. Это продолжившийся рост курса американской валюты на международном валютном рынке, а также сообщение о том, что первый в этом году летний шторм в Мексиканском заливе принес минимальный ущерб нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим мощностям в данном регионе.

    Сегодня же, судя по изменениям нефтяных котировок на электронных торгах в Нью-Йорке и в Лондоне, продолжается рост нефтяных котировок. Так, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light по состоянию на 11:17 (по киевскому времени) немного выросли и находились в районе отметки $55,6 за баррель, а на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись до отметки $54,63 за баррель.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.