• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомали разрешил «Неустрашимому» вступить в борьбу с пиратами

    Опубликовано: 2008-10-28 22:50:09

    Переходное правительство Сомали выдало разрешение российскому сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый» на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья. Об этом говорится в письме постоянного представителя Сомали Элми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета безопасности ООН, передает «РИА «Новости».

    «Российская Федерация принимает участие в выполнении мер, нацеленных на подавление пиратства у берегов Сомали, российский сторожевой корабль «Неустрашимый» направляется в регион. В этой связи от имени переходного федерального правительства Сомали имею честь сообщить, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги МУНА о выдаче разрешения Российской Федерации в соответствии с запросом на проведение действий в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 1816», - говорится в письме постпреда Сомали.

    Сегодня «Неустрашимый» приступит к патрулированию Аденского залива в целях противодействия сомалийским морским пиратам. Как сообщили в главном штабе ВМФ РФ, российский корабль будет взаимодействовать с боевыми кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые следят за ситуацией вокруг захваченного пиратами судна «Фаина».

    По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов. МИД России попросил 23 октября правительство Сомали предоставить РФ статус «сотрудничающего государства», чтобы более эффективно бороться с пиратами. Российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами принимать все санкционированные Советом безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.