• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные восстанавливают Лозовую

    Опубликовано: 2008-10-28 15:42:33

    Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, задействованы в ликвидации последствий пожара, который произошел на 61-м арсенале в поселке Лозовая, Харьковской области. Они  продолжают выполнять восстановительные работы в этих регионах. В районе чрезвычайной ситуации непосредственное управление действиями подчиненных осуществляет начальник штаба - первый заместитель командующего Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины генерал-майор Александр Шутов, сообщает Лига.

    Как сообщили в пресс-службе Минобороны, к выполнению этих работ привлечены свыше 50 лиц и 10 единиц военной техники. На месте также работают 12 военнослужащих из состава оперативной группы Южного оперативного командования.

    Постоянно задействованы силы и средства, выделенные для проведения работ по ликвидации последствий пожара на 61-м арсенале, расположенном в поселке Лозовая, а также восстановления инфраструктуры окружающих населенных пунктов. Так, с начала работ 6 пожарных танков ГПМ-54 из состава группы пожаротушения осуществили 175 выездов для ликвидации очагов пожаров, еще 179 выездов осуществлены 3 инженерными машинами разгораживания ІМР-2.

    Кроме того, восстановлено свыше 42 км дорог и подъездных путей, осуществлена расчистка от взрывоопасных предметов и обломков боеприпасов всей зоны вокруг периметра технической территории арсенала. Общая площадь очищенной территории 6 тыс. 650 гектаров разминирована, расчищена от мусора, также одискована земля между внешней и внутренней изгородью периметра технической территории, изъято и сосредоточено во временном хранилище хранения свыше 45 тыс. 540 единиц взрывоопасных предметов, собрано почти 95 тонн лома черного и около 60 тонн цветного металлов. Полностью отремонтировано 13 из 30 пострадавших вследствие чрезвычайного происшествия зданий.

    Напомним, 27 августа приблизительно в 14:00 в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. По данным Минобороны, пожарным подразделениям МЧС, прибывшим на место инцидента, не удалось погасить огонь, и он из-за порывов ветра перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

    Около 16:00 произошел пожар на двух площадках арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины, а в 16:10 дежурной службой арсенала были зафиксированы первые взрывы. По состоянию на утро 29 августа на территории военного склада в Лозовой все еще наблюдались взрывы малой мощности. Из 3-километровой зоны вокруг места взрывов были отселены около 5 тыс. человек. Свои дома не покинули около 50 человек.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.