• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия даст Украине деньги на ЧАЭС

    Опубликовано: 2008-10-28 15:07:54

    Россия намерена предоставить Украине 17 млн долларов на повышение безопасности Чернобыльской АЭС. Об этом вчера на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, на котором обсуждался доклад о деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщили в Центре новостей ООН.

    В частности, РФ намерена оказать Украине содействие "в повышении безопасности площадки Чернобыльской атомной электростанции, ускорению начала вывода объекта из эксплуатации".

    "Мы предоставим на эти цели 17 млн долларов в Счет ядерной безопасности и Чернобыльский фонд "Укрытие", - сообщил российский посол.

    Чуркин проинформировал о российской инициативе по созданию глобальной инфраструктуры атомной энергетики. Она позволяет обеспечить равный доступ всех заинтересованных стран к атомной энергии при надежном соблюдении требований режима нераспространения ядерного оружия. Он напомнил, что для достижения поставленных в этой инициативе целей на территории России на базе федерального предприятия "Ангарский электролизный химический комбинат" совместно с Республикой Казахстан в 2007 году создан Международный центр по обогащению урана.

    По словам Чуркина, центр открыт для присоединения третьих государств без каких-либо политических условий. Он сообщил, что в настоящее время завершаются процедуры присоединения к нему Армении и Украины. Посол России обратил внимание на то, что на сегодняшний день имеется целый ряд идей о создании гарантийных запасов, и в связи с этим подчеркнул, что назрела необходимость обсудить, а в перспективе согласовать, общие подходы и принципы создания таких гарантийных запасов.

    Постоянный представитель России при ООН заявил, что его страна придает важное значение осуществлению проектов технического сотрудничества, связанных с вывозом высокообогащенного уранового топлива исследовательских реакторов советского производства. Он сообщил, что в 2007 году его страна оказала техническое содействие по вывозу топлива из Вьетнама, Польши и Чехии. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.