• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Конго войска ООН ведут ожесточенные бои с повстанцами

    Опубликовано: 2008-10-28 14:28:44

    Силы ООН ведут ожесточенные бои с повстанцами в Демократической Республике Конго. Глава миссии Объединенных наций в Конго сообщил, что "голубые каски" поддерживают конголезские государственные формирования с применением вертолетов и тяжелой техники около города Гома на востоке страны, расположенного на границе с Руандой.

    Как сообщает Би-би-си, к Гоме двигаются около 20 тысяч беженцев. Бои начались после того, как сотни демонстрантов попытались захватить офис ООН в Гоме. Пресс-секретарь ООН в ДРК Сильвия ван ден Вильденберг заявила, что демонстранты громили припаркованные возле здания машины и били окна.

    Поводом для стихийного митинга стало распространенное на востоке страны мнение, что 17-тысячный контингент миротворцев не способен защитить мирных жителей от действий вооруженных повстанцев, подчиняющихся бывшему генералу Лорену Нкунде. Покинуть свои дома были вынуждены десятки тысяч людей. Вслед за отступающими правительственными силами беженцы направляются к Гоме - центру провинции Северное Киву. По сообщениям из зоны конфликта, миротворцы ООН выдвинулись в сторону продолжающихся боев между правительственными войсками и боевиками Нкунды, которые заявляют, что защищают меньшинство тутси.

    В минувшие выходные повстанцы захватили базу правительственных сил близ Румангабо и армейский штаб в национальном парке Вирунга. Как передает корреспондент Би-би-си из района столкновений, расположенный недалеко от Румангабо лагерь для беженцев полностью опустел. Генерал Нкунда заявил, что собирается взять контроль и над Гомой.

    ООН обвинила повстанцев в том, что в воскресенье ими были обстреляны два автомобиля с миротворцами, в результате чего несколько солдат получили ранения. Представитель Нкунды отрицает причастность повстанцев к этому инциденту. Командование миротворцев, в свою очередь, заявляло, что готово использовать против повстанцев боевые вертолеты.

    Однако из-за того, что в районе Румангабо продолжались контактные бои, военные ООН ранее опасались применять авиацию из опасений нанести удар и по правительственным солдатам.

    Боевики генерала Нкунды напали на Гому в декабре 2007 года. Тогда силы ООН использовали боевые вертолеты, уничтожив сотни повстанцев. В январе в Гоме было подписано мирное соглашение между правительством ДРК и различными вооруженными группировками. Несмотря на то, что Нкунда также поставил свою подпись под соглашением, он так и не разоружил свою армию, ссылаясь на то, что должен защищать тутси от вооруженных боевиков народности хуту.

    Вооруженные столкновения на востоке ДРК начались с новой силой в конце августа. С тех пор свои дома были вынуждены покинуть около 200 тысяч человек. ООН считает, что многим беженцам может грозить голод.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.