• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 28 октября - день освобождения Украины от фашистских захватчиков

    Опубликовано: 2008-10-28 14:00:21

    28 октября Украина отмечает 64-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

    В январе-феврале 1944 года в результате наступления советских войск немецкие войска потерпели ряд крупных поражений на территории Украины. 26 марта 1944 года по радио был зачитан приказ Верховного Главнокомандующего маршалу Коневу, в котором сообщалось о выходе на государственную границу Советского Союза.

    10 апреля 1944 года была освобождена Одесса. За время оккупации и боев гитлеровцы уничтожили 82 тысяч мирных жителей и 78 тысяч человек угнали в Германию.

    Продолжались бои за Крым. 11 апреля советские войска освободили Керчь, 9 мая - Севастополь. За время оккупации и боев гитлеровцы уничтожили 27 тысяч мирных жителей, 42 тысяч угнали в Германию. К освобождению в Севастополе оставалось 3 тысяч жителей. Город был почти полностью разрушен.

    К концу августа завершилось освобождение Украинской республики. За отличия в боях более 123 тысячи воинов были награждены орденами и медалями, 160 удостоены звания Героя Советского Союза.

    За годы оккупации гитлеровцы уничтожили в Украине более 5 миллионов человек (свыше 3,8 миллионов мирных жителей и около 1,5 миллионов военнопленных), угнали в Германию 2,4 миллиона человек.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.