• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе хотят запретить курение на рабочем месте

    Опубликовано: 2008-10-28 11:49:26

    Еврокомиссия хочет общеевропейского запрещения курения на работе. Об этом сообщила сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Шан таль Юг.

    «Комиссар (по вопросам занятости, социальных дел и равенства шансов Владимир Шпидла – ред.) Шпидла хотел бы запретить курение на рабочем месте как с точки зрения охраны здоровья, так и с точки зрения безопасности. На этой очень ранней стадии дискуссий мы планируем посоветоваться с социальными партнерами по этому вопросу, имеются в виду работодатели и профсоюзы», - сказала представитель Еврокомиссии.

    Она отметила, что проект законодательства, скорее всего, будет разработан уже после избрания новой Комиссии в 2009 году, передает «УНИАН».

    «Важно начать дебаты и «запустить мячик», - сказала Юг.

    На сегодня запрещение на курение на рабочих местах введено лишь в Ирландии, Италии, Испании, Франции и Великобритании.

    По словам представителя Еврокомиссии, пока тяжело сказать, какие именно рабочие места будут подпадать под действие директивы ЕС, но однозначно, что к таким местам будут отнесены бары, рестораны и пабы, где работники могут подвергаться пассивному курению, которое также является опасным.

    Представитель Еврокомиссии также отметила, что в целом ежегодно в ЕС от заболеваний, связанных с курением, умирают около полмиллиона человек, еще 80 тысяч умирают из-за пассивного курения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.