• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бурджанадзе: Саакашвили убивает демократию

    Опубликовано: 2008-10-28 08:20:06

    Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили. Свою позицию она изложила в открытом письме, опубликованном на днях в двух тбилисских газетах.

    По словам экс-спикера, которая в настоящее время возглавляет «Фонд демократического развития» Грузии, ответ руководства страны на проигранную войну был крайне циничным, пропагандистским. С целью сохранения власти введен беспрецедентный контроль над СМИ и бизнесом.

    Высший законодательный орган страны реально бесправен, считает Бурджанадзе. Суд зависит от инструкций исполнительной власти. Отсутствие реальной демократии делает страну еще более незащищенной перед лицом внешнего врага.

    Экс-спикер полагает, что Грузии необходима реальная демократия, разумная политика, свобода слова. Нынешняя же власть, по ее мнению, не способна защитить страну от новых, вполне реальных провокаций и рисков.

    Нино Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество «синдром страха» и предоставить людям доступ к объективной информации. Свободное и информированное общество само решит, кому отдать свой голос, сообщает «Newsru.com».

    О разладе между Саакашвили и Бурджанадзе в грузинских политических кулуарах говорили давно, напоминает автор публикации, однако явным он стал в мае нынешнего года, когда председатель парламента Грузии, возглавлявшая избирательный список правящего «Единого национального движения», неожиданно отказалась от участия во внеочередных парламентских выборах. Хотя никаких критических заявлений с ее стороны в адрес родной «команды» тогда не последовало — до сих пор Бурджанадзе ни разу не выступала открыто на стороне оппозиции.

    Напомним, более жесткой позиция экс-спикера в отношении руководства страны стала после августовской войны. Бурджанадзе одной из первых потребовала создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения. Бурджанадзе также объявила, что собирается создать собственную партию и таким образом стать альтернативой Саакашвили.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.