• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз птицеводов Казахстана просит руководство страны оказать помощь птицефабрикам

    Опубликовано: 2005-06-14 14:29:24
    Союз птицеводов Казахстана выступил с инициативой включить в Агропродовольственную программу РК вопросы господдержки сельхозпроизводителей в области птицеводства, в том числе через субсидирование приобретения отечественных комбикормов. Это решение было принято по итогам республиканского семинара-совещания "Состояние и перспективы развития промышленного птицеводства в РК", состоявшегося в Семипалатинске. Как отметил президент Союза птицеводов РК Нурмахан Ниязбеков, "субсидирование хотя бы в течение 2-3 лет позволит обеспечить насыщение рациона кормления птицы полноценными сбалансированными кормами, будет способствовать конкурентоспособности продукции птицеводства и решать многие социальные проблемы".

    Значительную долю сельскохозяйственного производства, обеспечивающую занятость сельского населения Казахстана в незерносеющих регионах, а также пополнение продовольственной корзины продуктами питания первой необходимости, составляют производители товарного яйца и мяса птицы, сказал Н. Ниязбеков. "При этом необходимо учитывать, что отечественная продукция по экологическим, санитарным параметрам и пищевой ценности намного выше, чем товар зарубежного производства, - отметил он. - Рост производства этой продукции сдерживается ее недостаточной конкурентоспособностью из-за высоких цен на корма и, в частности, на главную составляющую - птичий комбикорм. Как показывает практика, стоимость кормов составляет примерно 70% себестоимости товарного яйца и мяса птицы".

    По общему мнению участников совещания, птицеводство в Казахстане развивается медленными темпами. По словам Н. Ниязбекова, "главной проблемой по-прежнему остается активная интервенция на казахстанском рынке не только ближайших соседей - России и Китая, но и стран дальнего зарубежья". "При этом импортеры активно лоббируют свои интересы в правительстве РК, добиваясь снижения импортных пошлин на ввоз куриного мяса. Нетрудно просчитать, как это скажется на отечественных товаропроизводителях", - сказал он.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.