• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство не может вести переговоры с пиратами

    Опубликовано: 2008-10-23 22:40:17

    Министерство иностранных дел Украины заявляет, что государство не может вести с пиратами переговоры об освобождении захваченных судов. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины в связи с распространением в последнее время рядом СМИ противоречивой, иногда искаженной информации о развитии ситуации вокруг захваченного морскими пиратами судна "Фаина".

    МИД Украины отмечает, что с момента захвата пиратами вблизи побережья Сомали судна "Фаина" и до настоящего времени позиция Украины остается неизменной и четкой: при принятии решения относительно урегулирования ситуации вокруг "Фаины" приоритетом должно быть обеспечение жизни и безопасности членов его экипажа.

    Министерством иностранных дел Украины и другими центральными органами исполнительной власти принимаются все возможные меры, в частности дипломатического характера, направленные на мирное урегулирование ситуации.

    При этом МИД отмечает, что Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами. Как свидетельствует международная практика, в случаях захвата судов пиратами, государственные структуры не принимают непосредственного участия в переговорах с нападающими. Механизм проведения переговоров предусматривает общение судовладельца или компании-менеджера с пиратами непосредственно или через посреднические структуры. Соблюдая эту практику, судовладелец "Фаины" уполномочил профессиональную юридическую компанию на ведение переговоров с пиратами.

    По состоянию на 22 октября переговорный процесс продолжается.

    Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное, передает УНИАН.

    В настоящее время МИД Украины принимаются меры с целью пополнения запасов продуктов питания, питьевой воды и горючего.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.