• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша меняет злотые на евро

    Опубликовано: 2008-10-23 22:00:56

    Польша вступит в зону евро в конце 2011 года. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, находясь с визитом в Шанхае.

    По его словам, на будущей неделе завершится подготовка подробного плана введения в стране единой европейской валюты - евро. "Идет последняя доработка с тем, чтобы документ был подготовлен наилучшим образом", - сказал Дональд Туск.

    Кризис на финансовых рынках в некоторых европейских странах и США еще более убеждает в том, что в стране нужно вводить евро как можно скорее, - отметил премьер-министр Польши.

    "Когда будет тот последний момент, когда поляки в кошельках увидят евро, а не польские злотые? Надеюсь, как и запланировали, в конце 2011 года", - говорит Дональд Туск.

    Туск не стал раскрывать возможный курс обмена евро на польский злотый: "Сейчас со всей определенностью говорить об этом рано".

    Правительство Польши планирует завершить все подготовительные работы в ближайшие дни с тем, чтобы Еврокомиссия могла до конца текущего года принять решение о сроках вступления страны в зону евро, передает Корреспондент.

    Отметим, что согласно правилам ЕС, страна-член этой региональной организации может претендовать на вступление в зону евро при условии выполнения ряда макроэкономических требований, в том числе по дефициту бюджета, размеру госдолга, базовым ставкам Центробанка и уровню инфляции.

    Как сообщалось, 19 июня главы государств и правительств 27 стран членов Евросоюза, собравшиеся на саммит в Брюсселе, одобрили вступление Словакии в зону евро с первого января 2009 года, а 1 января Кипр и Мальта присоединились к зоне хождения единой европейской валюты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.