• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар «взлетел» до двухлетнего пика к евро

    Опубликовано: 2008-10-23 15:49:46

    Курс доллара к евро на азиатских торгах в четверг вырос до двухлетнего максимума из-за опасений по поводу дальнейшего роста мировой экономики, однако по отношению к иене американская валюта понизилась до семимесячного минимума.

    Как сообщает "Reuters", мрачные перспективы развития мировой экономики заставили инвесторов выводить средства из высокодоходных, но рискованных активов, приобретенных ими за последние несколько лет.

    "Игроки на рынках испуганы неожиданным падением евро и валют развивающихся стран. Продажа европейских валют нарастает, поскольку инвесторы поняли, что экономики в Европе могут начать испытывать кризис в той же степени, что и американская экономика", - сказал Цутоми Сома из "Okasan Securities".

    Непрекращающиеся волнения на рынках стали еще одним фактором, играющим на укрепление доллара и иены. Инвесторов привлекает высокая ликвидность американской и стабильность японской валюты на фоне кризиса финансовых рынков, хотя усилия властей ослабили напряженность с межбанковским долларовым кредитованием.

    К 08:13 по киевскому времени курс евро к доллару снизился более чем на 0,3% к уровню закрытию в Нью-Йорке до $1,2785. В начале азиатских торгов на электронной платформе EBS единая европейская валюта подешевела до $1,2726 - самого низкого уровня с ноября 2006 года.

    Инвесторы полагают, что Европейский центробанк располагает возможностями для более значительного снижения ключевой процентной ставки, чем ФРC США, и без того опустившая ставку в общей сложности на 375 базисных пунктов до 1,5 процента годовых. ЕЦБ пока снизила ставку всего на 50 базисных пунктов до 3,75% годовых.

    Курс доллара к иене опустился до 97,38 единицы японской валюты. На электронных торгах EBS он коснулся уровня 96,89 иены, что является семимесячным минимумом.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.