• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент решит вопрос Голодомора. Но без геноцида

    Опубликовано: 2008-10-23 12:10:12

    Европарламент планирует в четверг, 23 октября, принять резолюцию относительно Голодомора в Украине. Слова "геноцид" в документе нет. Накануне во время дебатов, посвященных трагедии 1932-33 годов, депутаты призвали Россию открыть свои архивы.

    Как сообщает "Deutsche Welle", депутат Европарламента от Германии Ребека Гармс (фракция "Зеленых") хотела бы, чтобы история Голодомора была совместно обработана, как в Украине, так и в России. "Чего мы не хотим, так это того, чтобы обработка истории увеличила разрыв между народами ни внутри самой Украины, ни между Украиной и Россией. Именно поэтому важной предпосылкой должно стать открытие архивов. На этом требовании нужно настоять. Также Совет Европы должен рассмотреть этот вопрос и требовать, чтобы Россия открыла архивы", - сказала Р.Гармс.

    Депутат в том числе призвала европейцев восполнить собственные пробелы в истории. "Когда во фракциях происходили дебаты по поводу того, нужна ли нам эта резолюция, господствовал скепсис, но, задавая дополнительные вопросы, мы выяснили, что большинство коллег вообще не знали, что такое Голодомор", - сообщила депутат Европарламента.

    Текст проекта резолюции не содержит определения "геноцид". Парламентарий от Великобритании Чарльз Теннок объяснил, почему: "Другие фракции в Европарламенте не считают, что строгое определение этого термина уместно использовать и в отношении Голодомора. Но важным является не текст, а чувства, которые мы пытаемся продемонстрировать". По словам депутата, некоторые страны все еще пытаются спрятаться от своей истории, например Россия - от преступлений сталинской диктатуры.

    Напомним, в настоящее время существует несколько вариантов резолюции Европарламента по Голодомору. Вариант, предложенный фракцией Альянс демократов и либералов для Европы ALDE, рекомендует принять декларацию с признанием Голодомора как "ужасного преступления против украинского народа и против человечества" с призывом "решительно осудить этот акт, направленный против украинских селян и приведший к массовому уничтожению, нарушению человеческих прав и свобод". Однако, ни в одной из предложенных деклараций не фигурирует оценка Голодомора как геноцида. Против такой формулировки выступили все парламентские фракции, исходя из принятой практики Европейского парламента, согласно которой парламент не оценивает событий прошлого в истории той или иной страны, но говорит о будущем сотрудничестве.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.