• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подтвердила наличие 7,9 млрд. кубометров российского газа

    Опубликовано: 2005-06-14 14:30:53
    ОАО "Газпром" в результате переговоров, прошедших сегодня в Киеве, подписал с НАК "Нафтогаз Украины" протокол, в котором зафиксировано наличие в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) 7,9 млрд. кубометров российского природного газа, находящегося на хранении в Украине. Об этом сегодня журналистам по завершении переговоров сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. "В процессе переговоров нам удалось найти этот газ. Нам были показаны внутренние акты сверки "Нафтогаза Украины", "Укртрансгаза" и Центрального диспетчерского штаба", - сказал А.Рязанов. При это он отметил, что в результате сверки выяснилось, что российский газ на 1 апреля находился на хранении в 12 ПХГ Украины. Также он отметил, что в ближайшие дни "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подпишут совместный акт сверки и рассмотрят вопрос отбора этого газа из ПХГ.

    Как сообщал Униан, в сегодняшних переговорах участвуют с российской стороны заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Алексардр Рязанов, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ОАО "Газэкспорт" Александр Медведев, председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, глава диспетчерского управления ОАО "Газпром" Борис Пасягин, депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Украинскую сторону на переговорах представляет заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин, а также представители руководства компании. В круг вопросов проходящих переговоров также включен вопрос новой схемы транзита российского природного газа через территорию Украины в страны Европы. На прошлой неделе глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко заявил, что украинская сторона, скорее всего, выкупит российский газ.

    Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил журналистам по прилете в Киев, что российская сторона будет настаивать на продаже этого объема газа по экспортной цене, "поскольку этот газ предназначался для поставок на экспорт". Как сообщал Униан, 8 мая источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 млрд. кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства пояснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 млрд. кубометра.

    По словам собеседника РИА "Новости", цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций газотранспортной системы Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.

    Справка. В соответствии с прогнозным балансом поступления и расходы природного газа, утвержденного Кабинетом Министров Украины 16 декабря 2004 года, общие ресурсы газа в 2005 году должны составлять 96,456 млрд. кубометров, в частности 20,192 млрд. кубометров - газ, добытый в Украине, 24 млрд. кубометров - газ, полученный от ОАО "Газпром" (Россия) за счет транзита, и 38 млрд. кубометров - газ из республик Средней Азии. Еще 14,264 млрд. кубометров газа предусматривается изъять из подземных хранилищ.

    8 июня председатель НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко заявил, что на период, когда он возглавил компанию, были незаконтрактованы 8 млрд. кубометров газа. По его словам, на данное время на часть этого газа уже подписаны соглашения. Остальные - 5 млрд. кубометров газа «до конца месяца законтрактуем, вопрос только в цене», сказал И.Ивченко.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.