• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россиянин пытался вывезти из Украины уникальную коллекцию наград

    Опубликовано: 2008-10-23 04:30:07

    Уникальную коллекцию значков, наград, документов и военных атрибутов времен І и ІІ Мировых войн пытался вывезти из Украины гражданин Российской Федерации.

     
    Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы, россиянин указал в таможенной декларации, что имеет среди личных вещей старинные предметы.
    Для выяснения вопроса, составляют ли эти предметы историческую или культурную ценность, таможенники вытребовали старинные вещи у гражданина и направили на экспертизу в Волынский краеведческий музей.

     

    Согласно выводу эксперта, предметы, которые перемещались гражданином Российской Федерации, на самом деле являются коллекционным собранием и, в соответствии с Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей», представляют культурную и историческую ценность, сообщает «УНИАН».

     

    Кроме того, Закон Украины «О вывозе, ввоз и возвращении культурных ценностей» определяет, что основанием для пропуска за пределы таможенной территории Украины культурных ценностей является «Свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей». Вывоз культурных ценностей без такого свидетельства запрещается.

     

    В отношении россиянина составлен протокол о нарушении таможенных правил, а предметы древности ривненские таможенники изъяли.

    Всего гражданин России пытался переместить через таможенную границу Украины 69 наименований в количестве 294 предмета, которые представляют историческую и культурную ценность.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.